Пресс-центр | Администрация Ленинск-Кузнецкого района

Областные сайты
Первый уровень
Второй уровень

Часто ищут

© Администрация Ленинск-Кузнецкого округа, 2020

Все о пользовании лесным фондом – на портале вкузбассе.рф

15 Марта 2023, 09:59

Все о пользовании лесным фондом – на портале вкузбассе.рф

Леса занимают 65,7 % территории Кузбасса. При этом часть общего лесного массива находится в распоряжении граждан. Теперь приём заявлений в адрес Департамента лесного комплекса Кузбасса осуществляется онлайн на региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф

Физические и юридические лица могут использовать лес в своих целях. Для этого следует заключить договор аренды лесного участка и ежегодно предоставлять документальное подтверждение освоения лесной территории. Такой документ называется лесной декларацией.

Заявления и отчётности о лесопользовании можно бесплатно направить в Департамент лесного комплекса через региональный портал вкузбассе.рф.  Заказать онлайн можно и выписку из государственного лесного реестра. В ней хранятся все данные о лесном массиве, лесопарках и лесничествах, о динамике восстановления лесов и их использовании.

Такая выписка нужна, если вы планируете перевести лесной участок в другую категорию земель или изменить границы леса.

Кроме того, участок леса можно арендовать. В основном, это делается с целью заготовки древесины, охоты, организации туризма и отдыха, геологического изучения местности. Регламент позволяет арендовать землю на период до года. 

А еще лесные насаждения можно купить. Услуга доступна гражданам для личных нужд, либо субъектам малого и среднего предпринимательства. 

Теперь подача заявлений на эти и другие услуги Департамента лесного комплекса Кузбасса доступна для жителей региона онлайн через портал вкузбассе.рф.

Региональный портал вкузбассе.рф помогает жителям Кемеровской области удалённо решить массу вопросов с органами власти. Простая регистрация, удобный интерфейс, оперативная обратная связь превратят хождение по инстанциям в минутное дело.