Пресс-центр | Администрация Ленинск-Кузнецкого района

Областные сайты
Первый уровень
Второй уровень

Часто ищут

© Администрация Ленинск-Кузнецкого округа, 2020

Внимание, переезд!

20 Марта 2023, 11:52

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах в период с 10 марта 2023 года по 10 апреля 2023 года объявлено проведение мероприятия «Внимание, переезд!».

Несмотря на принимаемые ОАО «РЖД» меры как профилактического, так и технического характера, положение с безопасностью движения на железнодорожных переездах остается нестабильным.

Основная причина ДТП на железной дороге - нарушение водителями правил дорожного движения: объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд на переезд при работе запрещающих сигналов.

Специалисты Беловской дистанции пути призывают водителей быть внимательными на переездах и тщательно соблюдать правила дорожного движения при их пересечении, а также информируют автомобилистов о том, что ужесточена административная ответственность за нарушение правил движения на железнодорожных переездах: штраф для нарушителей составит 5 тысяч рублей.

При этом исключена возможность уплаты лицом, привлечённым к административной ответственности за данное нарушение, половины суммы наложенного административного штрафа.

Кроме того, нарушителю может грозить лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), и на один год – за повторное совершение такого правонарушения.

Действия водителя в случае вынужденной остановки автомобиля на железнодорожном переезде прописаны в Правилах дорожного движения (статья 15.5).

При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен:

- при имеющейся возможности послать двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда;

- оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги;

- при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью - с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

Необходимо также сделать все возможное, чтобы убрать транспортное средство с путей.

К сожалению, ряд примеров неправильных действий водителей на железнодорожных переездах, приводили к столкновению с подвижным составом, исходы столкновений имеют различную тяжесть последствий.

14 марта 2023 года неизвестный водитель автомобиля марки «УАЗ СГР» решил проехать в ночное время через железнодорожные пути на перегоне Белово-Бочаты вне железнодорожного переезда. Автомобиль не смог преодолеть препятствие и застрял в колее железнодорожного пути.

Водитель с места происшествия скрылся. Машинист поезда, следовавшего по соседнему пути, увидев автомобиль в колее пути немедленно сообщил оперативным работникам. На путь, где застрял автомобиль, груженный металлоломом, должен был отправиться пассажирский поезд. Благодаря умелым и слаженным действиям работников железнодорожного транспорта, линейного отдела внутренних дел станции Белово трагедия была предотвращена.

Ведущий инженер Беловской дистанции пути Брикман С.П.