Пресс-центр | Администрация Ленинск-Кузнецкого района

Областные сайты
Первый уровень
Второй уровень

Часто ищут

© Администрация Ленинск-Кузнецкого округа, 2020

7 июля 2023 года в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе проведен семинар-совещание по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и возделыванию озимых культур (народное название мероприятия - «Объезд полей»)

10 Июля 2023, 11:06

ОБЪЕЗД ПОЛЕЙ

7 июля 2023 года в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе проведен семинар-совещание по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и возделыванию озимых культур (народное название мероприятия - «Объезд полей»).

В этом году традиционный «Объезд полей» состоялся в хозяйствах, расположенных в западной части округа.

В объезде приняли участие: и.о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Мельник П.Ф., заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Юсупов Л.Р., начальник управления по природопользованию и развитию АПК Гостев А.А., специалисты управления по природопользованию и развитию АПК и «Россельхозцентра», руководители и специалисты 35-ти сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств, а также представители фирм поставщиков средств защиты растений.

Главная цель мероприятия – непосредственно на месте увидеть, как влияют на урожайность применяемая технология выращивания, элитные семена, применение удобрений, гербицидов, инсектицидов и фунгицидов и многое другое. С результатами посевной кампании и ознакомились участники мероприятия.

Технология возделывания сельхозкультур в муниципальном округе находится на высоком уровне. Вложено очень много труда и стараний. Но в этом году подводит погода - отсутствие влаги с осени, минимальное количество снега зимой и отсутствие дождей с апреля по июнь - привели к серьезному замедлению роста растений. В округе со 2 июня введен режим «Чрезвычайной Ситуации».

Прошедшие, но к сожаленью не по всем полям, в последних числах июня и начале июля дожди дают «надежду» на получение продукции. Результат будет окончательно виден осенью.

В ходе объезда руководители и специалисты обменялись мнениями и накопленным опытом, были даны устные рекомендации по уходу за посевами в сложившихся погодно-климатических условиях, по сортовому составу возделываемых культур, по сортосмене и сортообновлению зерновых, зернобобовых и технических культур. Участниками объезда дана оценка состояния посевов зерновых, зернобобовых и технических культур, непосредственно на полях хозяйств, по которым пролегал маршрут. Было отмечено, что в этом году на состоянии посевов особенно негативно сказалась весенняя почвенная и атмосферная засуха.

Сегодня цифровые технологии с каждым днем охватывают все больше сфер, и сельское хозяйство не стало исключением. В ходе мероприятия участники ознакомились с работой компании ФМРус. АО «ФМРус» является членом «Российского союза производителей химических средств защиты». На мероприятии «Объезд полей» было продемонстрировано одно из перспективных направлений работы компании – проект «Внесение средств защиты растений дронами». Руководители и специалисты хозяйств «вживую» ознакомились с преимуществами обработки дронами сельскохозяйственных полей.

По итогам объезда полей - лучшие хозяйства были награждены Благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа:

1. За организованное и качественное проведение весенних полевых работ, выполнение намеченных объемов посева сельскохозяйственных культур и эффективное ведение сельскохозяйственного производства.

- Крестьянское (фермерское) хозяйство Петрова Владимира Васильевича,

- Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Дандыкин Александр Степанович,

- Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Заря».

2. За высокую культуру земледелия, применение передовых агротехнологий в возделывании перспективных сельскохозяйственных культур.

- Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Бортник Иван Юрьевич.

3. За вклад в повышение эффективности использования земель в системе агропромышленного комплекса и высокие показатели в растениеводческой отрасли.

- Общество с ограниченной ответственностью «Крестьянское хозяйство С.И. Рощупкина».

4. За профессиональное и ответственное отношение к избранному делу, высокий уровень подготовки по проведению мероприятия «Объезд полей».

- Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Печеркин Александр Геннадьевич,

- Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Варданян Гагик Левикович.

 

Мероприятие было проведено на высоком организационном уровне.

 

Управление по природопользованию и развитию АПК

администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа

07.07.2023